每日一条:

以上内容节选自《十万个为什么》杂志。更多精彩内容,请看《十万个为什么》杂志及系列图书。

上海赛区获奖名单

环球自然日®青少年自然科学知识挑战赛以自然科学为内容范畴,倡导青少年根据年度主题所提示的信息,从地区、国家乃至全球角度去选择作品的选题方向,但是研究和结论必须能够清晰地围绕年度主题所提供的视界角度。活动目前根据表现形式分为展览和表演两大类型体系。

2018 年度主题如下:过去,现在,未来—把握创新的来龙去脉。2018年环球自然日®将在15个赛区共19家全国各地的博物馆中开展。预计将有5000组参赛团队参与到此次活动中。

上海赛区环球自然日®青少年自然科学知识挑战赛自2012年起,已经持续举办六届。第七届环球自然日-青少年自然科学知识挑战活动上海地区参赛队伍达到了292组,表演46组,展览246组,于5月5日、5月13日在上海外国语大学尚阳外国语学校举行了预赛和决赛。

如对获奖名单有异议请于2018年5月22日前实名发送至组委会邮箱gnhd@qq.com

 

 

 

第七届环球自然日-青少年自然科学知识挑战活动上海赛区获奖名单

获奖等第

参赛代码

项目名称

指导教师

申报单位

学生姓名

学生姓名

一等奖

G20Y-062792

上阶的苔痕,苔藓,生态平衡器

卞文文

迅行中学

郭征宇

赵丁一

一等奖

G20X-795079

资源成长史

曹超

上海市曹杨第二中学附属学校

单宇欣

王筱羽

一等奖

G20X-025237

人类可以走多远

陈思渊

上海外国语大学尚阳外国语学校

陆明昊

郑思宇

一等奖

G20X-712703

守护雨林,揭秘超市里的隐形杀手

戴剑

上海市普陀区青少年中心

沈子骞

向昱成

一等奖

G20X-035323

寻声记

戴剑

上海市普陀区青少年中心

姚钦颖

徐欣悦

一等奖

G20Y-560156

极地世界的线型勇士-冰虫

范继萍

上海市北虹初级中学

周璟萱

陈严妍

一等奖

G20Y-173812

更高、更强、更轻――房屋升迁记

方正

上海市丰镇中学

杨钰成

李浩然

一等奖

G20X-601925

能听懂老虎说话的翻译器

冯培理

上海外国语大学尚阳外国语学校

徐歆蕾

甘宇成

一等奖

G20Y-002191

长依,制衣纤维的变迁

高雪瑶

上海市虹口区青少年活动中心

葛书玥

葛书熠

一等奖

G20Y-586721

好大的一块海绵

华莎

徐教院附中

陈玟翔

潘彦

一等奖

G20X-928850

飞行世界探秘

黄宇阳

上海市静安区第一中心小学

邬子跃

孙长戎

一等奖

G20X-710967

低调的地下生灵-蚯蚓

李菊梅

上海市长宁区少年科技指导站

徐子洋

田欣怡

一等奖

G20Y-811687

飞机材料的演变

倪群

上海市徐汇区青少年活动中心

朱铭浩

叶议文

一等奖

G20Y-196338

笔之精彩

倪群

上海市徐汇区青少年活动中心

钱正昊

李周燃

一等奖

G20Y-233670

竹器时代

孙慧

中国福利会少年宫

陆俊逸

王庭强

一等奖

G20X-703867

水葫芦的故事

孙慧

中国福利会少年宫

张婧优

王乐宁

一等奖

G20X-623295

垃圾去哪了?

王继进

徐汇区教育学院附属实验小学

范子宏

薛佳玥

一等奖

G20Y-382070

活化石“蜘蛛”丝纤维的仿生新概念

王琦灵

上海市迅行中学

张轲珩

李竺衡

一等奖

G20X-720217

立体绿化穿梭机-中国建筑立体绿化发展

吴文珺

上海市曹杨第二中学附属学校

金陈曦

王子予

一等奖

G20Y-885381

奔向永生的天堂

武燕婷

上海兰田中学

王梓鑫

王思辰

一等奖

G20X-567210

我心飞翔--鹬鸟类洲际迁徙研究史和发展趋势

杨俊

静安区闸北第一中心小学

范昕阳

王馨宜

一等奖

G20X-201515

温度低却更亮

杨长泓

上海市长宁区少年科技指导站

钟彦宁

周靖宜

一等奖

G20Y-288812

空间断裂带

叶青

上海市坦直中学

王姗姗

薛芷怡

一等奖

G20X-697781

建筑的三生三世

张玲玲

长征中心小学

倪一宸

秦逸

一等奖

G20Y-379867

天涯若比邻:人类通讯发展史

张岳梅

徐汇区青少年活动中心

张金皓

顾皓云

一等奖

G20Y-390080

穿越时空的“邂逅”

赵洁

昆明学校

赵慧琳

周悦雅

一等奖

G20Y-220988

 “秆”作“秆”为,更“秆”想--秸秆的变身记

周超

上海市丰镇中学

郑贤婧

胡佳璇

一等奖

G20X-578921

神奇课堂  从古至今越来越科技的智慧课堂

周维丽

上海市静安区第一中心小学

吴泓毅

许子翰

一等奖

G20X-268515

钟表简史

朱琦

闵行区颛桥中心小学

郭思程

陈姝瑞

二等奖

G20Y-225901

神奇的“烟雾弹”:鲁迅笔下的抗癌勇士

卞文文

迅行中学

宋念恩

冯嘉颖

二等奖

G20X-829788

沪滨新卫士 红树林

曹亮靓

上海市民办尚德实验学校(航头校区)

杨焕骁

张杨凌云

二等奖

G20Y-565572

基因的剪刀手-CRISPR CAS9

陈敏敏

上海市北虹初级中学

顾伟家

张佳妮

二等奖

G20Y-755360

塑料,该去哪儿?

陈韶瑾

上海市虹桥中学

张煦

谢静怡

二等奖

G20X-736580

我是独一无二的

戴剑

上海市普陀区青少年中心

吴子同

李睿昊

二等奖

G20X-168280

大自然的神奇瑰宝-甲虫启示录

戴剑

上海市普陀区青少年中心

朱秋翰

顾开诚

二等奖

G20X-855582

芝麻开门--钥匙的过去、现在和未来

高琼

上海市宝山区大华小学

吕家溱

曾楷博

二等奖

G20Y-381103

种子的时间旅行

高雪瑶

上海市虹口区青少年活动中心

沈浩宇

陈铭泽

二等奖

G20Y-856570

乔治的前世今生

顾雯敏

上海市二十五中学

刘哲宇

李晓恬

二等奖

G20X-887687

史上最强劳模

黄健波

临港外国语小学

黄浩

傅谭月

二等奖

G20X-221506

太阳能发电冠军 植物

黄宇阳

上海市静安区第一中心小学

姚雨彤

李寅博

二等奖

G20Y-702319

城市生活垃圾处理:过去、现在和未来

金喆

徐教院附中

殷泽源

金文馨

二等奖

G20Y-939586

迷失与新生 斯金纳箱的引申与应用

金喆

徐教院附中

陆舒阳

黄祯祥

二等奖

G20Y-676303

宇宙的琴弦-神奇的引力波

金喆

徐教院附中

陈熙月

黄悦之

二等奖

G20Y-995251

桥梁连接世界

金喆

徐教院附中

周心雨

马浩程

二等奖

G20X-312566

光明创造世界

罗义

上海外国语大学尚阳外国语学校

陆琰旭

孙嘉励

二等奖

G20X-920762

最强大脑

罗义

上海外国语大学尚阳外国语学校

周依诺

朱一禾

二等奖

G20X-266225

谁是保鲜王者

罗义

上海外国语大学尚阳外国语学校

何子晴

周婧

二等奖

G20Y-258672

植物王国的小矮人:苔藓植物与环境的关系

宁敏

上海市进才中学北校

谢逸萱

张乐瑶

二等奖

G20Y-187223

有避则安,无避则孕

钱连英

黄浦区青少年科技活动中心

熊艺帆

刘益

二等奖

G20Y-279053

悠悠香迷迷恋——艾草

孙慧

中国福利会少年宫

张陶怡

凌子煜

二等奖

G20X-857061

竹临天下

孙慧

中国福利会少年宫

康润宇

顾昊旻

二等奖

G20X-070332

甜“秘密”

汪颖

上海市晋元高级中学

杨卓然

曾子通

二等奖

G20X-508596

星空

王金涛

上海市松江区第二实验小学

叶愈钒

刘添豪

二等奖

G20Y-527071

穿越时光——探寻罗曼蜗牛的前世今生

王琦灵

上海市迅行中学

许舜翌

沈瑶昀

二等奖

G20Y-796188

微观世界   来势汹汹的蚂蚁大军

王琦灵

上海市迅行中学

沈欣睿

葛涵文

二等奖

G20Y-738155

浩瀚宇宙    无尽探索

王晓燕

上海市徐教院附中

刘奕珅

高祺凌

二等奖

G20X-785661

结绳记事-手机传情-无限时空

吴勋

上海交通大学附属实验小学

陈卓

林俊泽

二等奖

G20X-080063

手术疼痛,止步!

吴彦君

徐汇区青少年活动中心

金言

别宇宸

二等奖

G20Y-607277

燃料的前世今生

夏磊

上海外国语大学尚阳外国语学校

王昊宇

黄励扬

二等奖

G20X-370115

坏朋友?好朋友?细菌的"变敌为友"

肖珍妮

上外尚阳

丁嘉悦

张译元

二等奖

G20Y-091058

影响网纹草和绿萝发电能力的若干因素初探

徐婧

上海市莘城学校

张可涵

廖榆清

二等奖

G20X-939865

倒洗澡水时,要把盆一起倒掉吗?

徐吟

上海外国语大学尚阳外国语学校

唐心蕊

梅嘉航

二等奖

G20Y-897807

飞行动力的过去、现在和未来

杨海霞

徐汇区青少年活动中心

金麟希

刘汝璈

二等奖

G20X-016788

生生不息-水的治理&利用

杨俊

静安区闸北第一中心小学

董懿菲

潘怡如

二等奖

G20X-335869

地球的小痘痘

杨俊

静安区闸北第一中心小学

管起闻

许熙雯

二等奖

G20X-517009

霍金的时间之旅

杨俊

静安区闸北第一中心小学

黄美衡

吴家怡

二等奖

G20X-289885

瞬间的灾难,持续的福利

杨长泓

上海市长宁区少年科技指导站

姚思浩

秦关越

二等奖

G20X-991863

小雨衣  大内容

张婧懿

打虎山路第一小学

方懿晨

沈星彤

二等奖

G20Y-802127

速度与激情--交通工具的演变

张南南

上海市虹桥中学

刘嘉豪

高泽顺

二等奖

G20Y-226785

医疗系统的前世今生

张岳梅

徐汇区青少年活动中心

朱羽珅

殷紫珵

二等奖

G20X-018252

传递信息的光

周维丽

上海市静安区第一中心小学

刘悦程

卢晨兮

二等奖

G20X-862580

太空城堡穿越之旅

周维丽

上海市静安区第一中心小学

王子宸

周子涵

二等奖

G20X-921636

建筑与自然

朱雪瑾

上海市长宁区天山第一小学

曹朗宁

张挚晟

三等奖

G20Y-219752

初遇在白垩之外

卞文文

迅行中学

彭可欣

蒋若琪

三等奖

G20Y-633762

有颜有料的“达人”火山

卞文文

迅行中学

陈正男

麻昭越

三等奖

G20Y-235232

地底下的小精灵何首乌

卞文文

迅行中学

沈诗语

张伊甜

三等奖

G20Y-981035

蘑菇鲜为人知的一面

卞文文

迅行中学

郁纯佳

陈静雯

三等奖

G20X-125965

神奇的酵母菌

曹亮靓

上海市民办尚德实验学校(航头校区)

孙奕晨

徐子跃

三等奖

G20Y-339035

寻找衰老之钟----端粒酶

陈焕群

上海师范大学第二附属中学

黄亦心

姚怡婷

三等奖

G20Y-152553

极地世界的外星人-冰虫

陈敏敏

上海市北虹初级中学

戴倩颖

乔翊高

三等奖

G20X-902677

阿司匹林的前世、今生和未来

陈寅

上海财经大学附属北郊高级中学

陈泠然

徐苡凡

三等奖

G20Y-612016

偶然的发现

戴剑

上海市普陀区青少年中心

宋培元

李星宇

三等奖

G20X-318396

哪里来的信

戴丽阳

上海外国语大学尚阳外国语学校

周诗怡

曹子聪

三等奖

G20Y-310033

我们如何看到太阳的过去?

范丽君

浦东外国语学校

王心凯

史锦润

三等奖

G20Y-787187

百”折“不挠,折纸的前生与今世

范丽君

浦东外国语学校

王馨苓

姚惠

三等奖

G20Y-098117

飞行的前世今生

方娜

上海外国语大学附属外国语学校东校

王子吉

赵致容

三等奖

G20Y-012753

“机”智过人

方正

上海市丰镇中学

郑涵

王程杰

三等奖

G20Y-098288

DNA“刻龙”技术

方正

上海市丰镇中学

陆祎铭

张徐彦

三等奖

G20Y-989500

人类进步的基石----能源的利用

皋振华

上海市闵行第五中学

高乐

梁俊华

三等奖

G20X-090582

帽子的发展

高琼

上海市宝山区大华小学

顾水茜

曾子欢

三等奖

G20X-383150

鱼我共存

高雪瑶

上海市虹口区青少年活动中心

魏松泽

王恩珧

三等奖

G20Y-835509

“舞”动科技发展

胡海霞

上海市子长学校

季奕灵

陆欣怡

三等奖

G20X-806255

始皇帝寻画记

黄佳颖

静安区第一中心小学

张弛

董曦文

三等奖

G20X-657231

运动的变迁

黄佳颖

静安区第一中心小学

刘煜

赵亿阳

三等奖

G20X-876530

七十二变的塑料

黄宇阳

上海市静安区第一中心小学

陈梓欣

王寅

三等奖

G20X-527006

神奇宝贝--电

季晓芳

徐汇区教育学院附属实验小学

肖乐琪

沙思语

三等奖

G20Y-511623

从巨星陨落到HPV疫苗

江虹

上海市坦直中学

徐康

孙奇伟

三等奖

G20Y-801061

最酷的理论 相对论

金喆

徐教院附中

韦加蔚

柏晗

三等奖

G20Y-001268

地外空间探索历史,现行发展方向及发展趋势

金喆

徐教院附中

池柳映

杨庭昱

三等奖

G20X-376701

猪猪梦游记

李菊梅

上海市长宁区少年科技指导站

徐子洋

李昶曼

三等奖

G20Y-893758

飞机的过去、现在和未来

李晓梅

上海市金山初级中学

吕维烨

徐心驭

三等奖

G20Y-853738

我为车狂

刘小妹

闵行区浦江第一中学

孙家振

鲁智强

三等奖

G20X-292060

轻功水上漂

陆天爱

晋元高级中学附属学校

杨羽泽

胡夕妍

三等奖

G20X-816797

从野果到水果 小小草莓驯养记

陆忞骎

上海市杨浦区复旦科技园小学

许译心

竺清扬

三等奖

G20X-016601

豌豆、小动物与人的故事

罗义

上海外国语大学尚阳外国语学校

王知萌

吴芃杏

三等奖

G20X-361639

时间的故事-细数钟表的前世今生与未来

罗义

上海外国语大学尚阳外国语学校

侯彦岑

张韵佳

三等奖

G20X-589507

小偷别想偷我钱-货币的前世今生

罗义

上海外国语大学尚阳外国语学校

熊若涵

朱诗悦

三等奖

G20Y-302152

从差分机到量子计算机—计算机的发展历程

倪群

上海市徐汇区青少年活动中心

徐国杰

冯嘉宁

三等奖

G20Y-526768

生物仿生

钱连英

黄浦区青少年科技活动中心

钱嘉梁

徐文豪

三等奖

G20X-081758

自行车的时光旅行

钱文超

上海市长青学校

沈周涵

张佶闻

三等奖

G20Y-898757

行走在时间的旅途中

寿丹艺

上海市长青学校

叶瑾程

李铭

三等奖

G20X-605990

大气污染让夜空哭泣

宋广丞

上海控江中学附属民办学校

陈汐茹

赵奕涵

三等奖

G20Y-529607

Space’s Room

宋广丞

上海控江中学附属民办学校

孙彦麟

罗恺睿

三等奖

G20Y-790169

重返绿洲,再现良田!

宋广丞

上海控江中学附属民办学校

黄凌哲

王子君

三等奖

G20Y-970587

这个冬天,你被流感击中了吗?

宋嘉莹

奉贤区尚同中学

刘卓轩

马慧

三等奖

G20X-950619

水果界的珍宝 葡萄

孙慧

中国福利会少年宫

汪镐冉

蒋欣雨

三等奖

G20X-866965

交通管理的过去、现在和未来

孙景欣

上海市市西初级中学

刘润泽

谭岱祺

三等奖

G20Y-650855

海洋时光机

王璐瑶

九亭中学

孙泽宇

徐艺宁

三等奖

G20Y-256785

不可思议的粘合剂

王敏芬

上海市奉贤区汇贤中学

丁乙

季家盛

三等奖

G20Y-752386

蚊子的超进化之旅

王琦灵

上海市迅行中学

贾宇轩

娄明熙

三等奖

G20X-979191

眼睛是动物探索光与暗的钥匙

王伟宗

上海市文达学校

曾雪

邵泽远

三等奖

G20X-169619

蜂林争霸

卫佳雯

闵行区实验小学(春城校区)

王黛溪

张羿翔

三等奖

G20X-931960

人类与蚜虫之战

吴勍

华东师范大学第四附属中学

邢萌萌

林佩蓉

三等奖

G20X-318832

机器人是人类未来的伙伴么

吴勋

上海交通大学附属实验小学

张蕴蕾

王姝悦

三等奖

G20X-027316

服装面料变变变

吴勋

上海交通大学附属实验小学

姜弋晓

杨祎菡

三等奖

G20X-720582

一颗植物种子的一生

吴艳

上海外国语大学尚阳外国语学校

朱嘉钧

曾子鸿

三等奖

G20Y-819808

玻璃对面的生物学

谢晶

上海财大附属北郊高级中学

王智翔

张可允

三等奖

G20Y-607195

能源的故事

杨海霞

徐汇区青少年活动中心

伍可非

吴迪

三等奖

G20X-173202

中国深潜器发展史

杨俊

静安区闸北第一中心小学

李响

曹越

三等奖

G20X-668152

熊猫进化论

杨俊

静安区闸北第一中心小学

张宸嘉

王舒涵

三等奖

G20X-571857

总得有个好归宿

杨长泓

上海市长宁区少年科技指导站

陈嘉豪

苏健坤

三等奖

G20X-511037

中国速度

虞舒勍

广中路小学

戴祥云

吴宇哲

三等奖

G20X-689339

时间的“传递员”——钟

张李奕

闵行区七宝镇明强小学

王欣旸

季凝宸

三等奖

G20Y-791055

田地“玩家”-高效的农业模式

张南南

上海市虹桥中学

谢萱

吴思艺

三等奖

G20Y-697895

汽车驶过的那些岁月

张琪

徐教院附中

王嘉钰

朱嘉豪

三等奖

G20Y-063683

红曲的妙用

张岳梅

徐汇区青少年活动中心

陈天予

姚佳雯

三等奖

G20Y-277837

发动机的前世今生

张岳梅

徐汇区青少年活动中心

宦宇亮

卢洋

三等奖

G20X-523985

汽车的演变

张志华

上海外国语大学尚阳外国语学校

夏鑫洲

魏达

三等奖

G20X-820670

染料,请和环境握个手

赵湘宁

上海市静安区青少年活动中心

乐怡萱

周沁玙

三等奖

G20X-356729

近视人群的福音

赵湘宁

上海市静安区青少年活动中心

余晓轩

瞿聪

三等奖

G20X-832207

抗生素的前世今生

赵湘宁

上海市静安区青少年活动中心

杨一白

时天睿

三等奖

G20Y-707776

你最“亲近”的人

赵湘宁

上海市静安区青少年活动中心

朱城纬

王亦谦

三等奖

G20X-025377

建筑材料的发展

周唇唇

真如文英中心小学

葛子君

张铮阳

三等奖

G20X-827877

神奇的纤维

周唇唇

真如文英中心小学

康耀天

卞艺君

三等奖

G20X-806657

基因技术拯救濒危动物

周维丽

上海市静安区第一中心小学

任传琪

朱韵滢

三等奖

G20X-311686

病毒变异

朱琦

闵行区颛桥中心小学

曾子萱

徐子悦

三等奖

G20X-023968

种子亿年

朱琦

闵行区颛桥中心小学

赵祺月

钟亦杨